マッタリしました。回復走45分のみ [日記]
今日は朝から今にも雨が降りそう。
そして朝起きると体中に疲れが満タン。
こんな日は当然無理してはいけません。
午前中は、娘のバスケットボールの練習試合の応援に行きました。
前にも書きましたが、中学生のパワーは羨ましい限りです。
頑張っているし、楽しそう!
さて、試合を見終わり、昼食は久しぶりにMのハンバーガーを食べました。
最近は、減量のため低カロリーなものばかりを食べていたのですが、やっぱりたまにはジャンキーなものも食べたくなります。
どうせ食べるならと最も高カロリーなWQPなんか買っちゃいました。
ちなみに、お昼を食べる前に回復走で45分ハム台に。
マッタリと心拍140bpm以下で、それでもたっぷり汗をかきました。
シャワーを浴び、体重を計ると、61.7kg
ハム台にも乗ったし、気分も良く、ジャンキーなWQPをおいしく食しました。
今日はJINですね。
先週放送をまだ観ていませんでしたので、ただいま録画を観ているところ。
明日は仕事ですが、その後は3連休。
さて、天気も上々なようで、どこに走りにいこうか、楽しみです!
ちなみに体にはまだ、疲労感たっぷり。
明日は久しぶりに完全レストとしましょう。
体を休ませるのも、練習のうち、ですね。
青梅ポタ&笑っちゃう事件 [日記]
昨日の土曜日は、サークルのポタリングに参加、青梅、調布など、都下をマッタリポタリングしてきました。
まずは、みんなとの待ち合わせ場所、Y’s府中多摩川店横の7-11にJさんと向かいますがそこで笑っちゃう事件が。
気持ち良い天気の中、乞田の交差点を過ぎ、軽い上り坂をダンシングで走り出したとたん、
カラカラカラーーーン
っと言う嫌な音が背後から。
なんだろうと思い、サドルに座ろうとすると、お尻にえも言わぬ違和感が。。
なんと、サドルがない!
そうです、またサドル脱落、あり得ない、な・ぜ・だぁーー
すぐにバイクを止め、Jさんを呼び止め、今来た道を急いで戻ると、道端に悲しげに転がる白いサドル。。(道端ジェシカ、なんちゃって。<冗談にもならない残念な発言^^;)
待ち合わせもあるので、とりあえず急ぎサドルを取り付け、前へ進みます。(ポジション全然出てません)
待ち合わせ場所の7-11に着くとすぐにサドル調整。
こんな感じ。
何とかポジションが出たところで、待ち合わせメンバーも到着
最初の目的地の塩船観音寺に向かいます。
実は多摩サイを走るのは初めてだったのですが、ちょっと走りづらいですね。
でも心地よい春の風を切って走るのは実に気持ち良いです。
そんな感じで走り続けていると、志村堰に到着。
多摩川もここまで来ると、実に自然豊かですね。
ここからは一般道を走ります。土曜日なのに車が多いですね。観光地も多いのでそのためでしょうかね。
さて、塩船観音寺に到着です。
しかし、ロードバイクをパークさせるハンガーなどさすがにありません。
っということで、こんな感じで駐輪です。
自転車の甲羅干し、うけるwww
さて、お寺に参拝です。
入山券を買って、
中に入って進んでいくと、これはもう見事としか言いようのない程、ツツジが咲き乱れていました
圧巻です!
おっといけない、お寺の名前の由来の観音様です。
りっぱ、りっぱ!
そして、”花と団子”です。(お団子おいしかった!)
ひとしきり、すばらしいツツジを堪能。
そして次なる目的地、”繭蔵”へ昼食を取りに向かいます。
このお店、名前にもあるように、昔の”蔵”を改造してレストランにしています。
住宅街の中にあり、とてもシックな佇まい。
お店の中も、重厚で落ち着いた感じ。良いですねえ。
そしてお料理。ホワイトシチューを頼みました。
シチューは濃厚な味わいで、実に、うまし、でした。
さてお昼ご飯を堪能し、これからどうしようという話になりましたが、 調布飛行場にある、”プロペラカフェ”なるお店に行こうということになり、出発です。
調布飛行場は、昔の調布基地ですよね。
ユーミンの”中央フリーウェイ”が甦ります。
”♪ちょうふきちを、おーいこし♪”
福生まで進み、そこから五日市街道を都内に向かって進みます。
交通量は多いですが、全体的にゆるーーい、下り坂基調、とても楽で楽しいローディング。
道が空いているときに走りたいと思いましたが、五日市街道っていつ空いているの???
武蔵境の手前で人見街道へ、そして調布飛行中に到着です。
プロペラカフェは飛行場内にあります。
ここはお茶、食事をしながら小型機、セスナの離発着が見られます。
また、カフェ横にはセスナが格納されていて、1000円で座席に乗ることも出来るようです。
ただ、昨日は風が強く、小型のセスナなどは煽られて、着陸時にフラフラ。
見ていた人、大歓声www
さて、楽しい時間はあっという間に過ぎ、日も翳ってきたので、帰路に着くます。
飛行場、そして鶴川街道と川崎街道の交差点で、メンバーと別れ、Jさんと二人で町田に向かいます。
そこからの帰りは、尾根幹で。
先日尾根幹を走りましたが、稲城の基点からは初めてです。
そして分かりました、多くのローディーが尾根幹を練習道路に使っているのが!
稲城から若葉台までの上りは、イケていますね。
今後は練習道路として有効に使いたいと思います!
家に着いたのは午後7時前。実に充実の楽しい1日した。
今度は奥多摩方面の峠を走ってみたくなりました。
PS
ドイターのリュックを背負っての初ライド。
とても快適でしたが、やっぱり今日は肩から背中にかけてコリが。。。
これに慣れないと、泊まりのロングライドは出来ないですね。